KONTAKT PFARREI BRIG

SEKRETARIAT

Herz-Jesu Pfarrei Brig
Alte Simplonstrasse 13
Postfach 444
3900 Brig

sekretariat@pfarrei-brig.ch
Telefon 027 923 32 67

Öffnungszeiten Sekretariat
Mo, Mi, Fr, 08.15 – 11.30 und 16.00 – 17.30 Uhr

KONTAKTPERSONEN

Pfarrer Edi Arnold
edi.arnold@pfarrei-brig.ch
Telefon 027 923 14 68

Sekretärin Irene Jordan
sekretariat@pfarrei-brig.ch
Telefon 027 923 32 67

Sakristan Martin Furrer
sakristan@pfarrei-brig.ch
Telefon 079 607 72 31

VEREINE

Blauring
Loretan Silvie
Rhonesandstrasse 26
3900 Brig
Telefon 027 923 80 80

Franziskanische Gemeinschaft
Weissen Anneliese
3902 Glis
weissen.anneliese@valaiscom.ch
Telefon 027 923 24 21 / 079 315 30 68

Frauen- und Müttergemeinschaft
Schöpfer Sabine
Untere Briggasse 28
3902 Glis
biene.schoepfer@bluewin.ch
Telefon 079 695 49 36
Frauen- und Müttergemeinschaft.pdf

Kolpingfamilie
Federer Josef-Anton
3930 Visp
Telefon 027 946 28 94

Witwengruppe
Schmid Marely
3900 Brig
geschina@bluewin.ch
Telefon 027 923 47 07

Brantschen Dorli
3900 Brig
Telefon 027 923 24 69

Kirchenchor
Schrage Erhard
Englisch-Gruss-Strasse 38
3902 Glis
e.schrage@bluewin.ch
Telefon 079 780 08 20

Lektoren und Kommunionhelfer
Gemmet Daniel
Kirchweg 25
3902 Brig-Glis
d.gemmet@gmx.ch
Telefon 079 650 11 23
Lektoren_Kommunionshelfer.pdf

Ministranten
Pfarrer Edi Arnold
Postfach 444
3900 Brig
edi.arnold@pfarrei-brig.ch
Telefon 027 923 14 68
Ministranten.pdf

Pfadi, Rover und Wölflinge
Vaz-Porto Emanuel
Jesuitenweg 69
3902 Glis
info@pfadibrig.ch
Telefon 076 526 42 29
www.pfadibrig.ch

LINKS

Pfarreien der Region

Pfarrei Glis
www.pfarrei-glis.ch

Pfarrei Naters
www.pfarrei-naters.ch

Pfarrei Mund
www.pfarrei-mund.ch

Pfarrei Ried-Brig
www.pfarreiriedbrig.ch

Pfarrei Termen
www.pfarreitermen.ch

Pfarrei Visp
www.pfarreivisp.ch

Reformierte Kirchgemeinde Brig
www.ref-kirche-brig.ch


Klöster der Region

Kapuzinerkloster
www.klosterbrig.ch

Kloster St. Ursula
www.st-ursula.ch

Haus Schönstatt
www.haus-schoenstatt.ch


Allgemeine Links

Bistum Sitten
www.cath-vs.ch

Bildungshaus St. Jodern
www.stjodern.ch

Fachstelle Katechese
www.fachstelle-katechese.ch

Fachstelle Ehe und Familie des Bistums
www.eheundfamilie.ch

Kath. Kirche Schweiz
www.kath.ch

Schweizer Bischofskonferenz
www.bischoefe.ch

Vatikan
www.vatican.va

Katholisch informiert
www.katholisch-informiert.ch

Radio Maria
www.radiomaria.ch

Radio Gloria
www.radiogloria.ch